20.04.2022 11:34

Организация питания в образовательной организации

В МАДОУ № 29, созданы все необходимые условия для организации питания детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидимеологические требования к организации общественного питания населения", утвержденным постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32.

Пищеблок учреждения оснащен современным технологическим оборудованием: электрические плиты, пароконвектомат, электросковорода, холодильные камеры, электромясорубка, хлеборезка, овощерезка, картофелечистка, жарочные шкафы для приготовления блюд, холодильники и холодильные шкафы.

Питание воспитанников в учреждении 4-х разовое (завтрак, второй завтрак, обед, усиленный полдник), осуществляется в соответствии с примерным 10-ти дневным меню, разработанным медицинской сестрой и утвержденным заведующим МАДОУ №29, штатными сотрудниками на основе физиологических потребностей и норм питания. Свежие продукты доставляются ежедневно, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Готовят пищу квалифицированные повара. Выдача пищи на группы выдается детям после снятия пробы медицинской сестрой и соответствующей записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. Питание детей организовано в группах.

С целью организации сбалансированного питания детей в  детском саду ведётся специальная документация:

—     технологические карты.

В рацион питания включены все необходимые питательные вещества и элементы, которые важны для роста и развития детей: мясо, рыба, молоко, молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи, сахар и кондитерские изделия, хлеб пшеничный йодировнный, крупа и др. Ежедневно, в качестве второго завтрака, дети получают соки, витаминизированные напитки и фрукты.

Дети, нуждающиеся по показаниям врачей в особом рационе, обеспечиваются диетическим питанием.

Ежедневно, для родителей вывешивается меню об ассортименте питания ребенка, утвержденное заведующей и подписанное медицинской сестрой, для младших воспитателей имеется информация: график выдачи готовой продукции, норма порций – объем пищи в граммах для детей в соответствии с возрастом.

В детском саду создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены необходимой посудой, столовыми приборами, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН. Выдача пищи производится согласно графику, прием пищи организуется в соответствии с расписанием жизнедеятельности детей.